18.04.2013 | Наука

«Чандра» получил рекордно четкое изображение тысячелетней сверхновой

Космический телескоп «Чандра» получил рекордно четкое изображение сверхновой типа Ia, SN 1006 из созвездия Волка, вспышка которой была зафиксирована в исторических документах еще в 1006 году.

Изображение в высоком разрешении и его описание выложено на сайте обсерватории.

Изображение составлено из 10 отдельных собранных вместе снимков в рентгеновском диапазоне. Разным энергиям излучения на изображении соответствуют разные псевдоцвета.

По словам астрономов, новый снимок «Чандры» являет самым подробным из полученных до сих пор фотографий сверхновых. Он позволяет рассмотреть структуру и химический состав сгустков вещества, выброшенных взрывом звезды. Кроме того, в ходе анализа полученного изображения ученым удалось установить скорость разбегания облака сверхновой. В разных его частях эта скорость составляет от 11 до 17 миллионов километров в час.

Сверхновая SN 1006 расположена на расстоянии 7 тысяч километров от Земли. Ее вспышка, произошедшая 1 мая 1006 года, была задокументирована китайскими, арабскими и европейскими астрономами. По словам одного из них, новая звезда светила настолько ярко, что «днем от ее света падала тень».

Сверхновая из созвездия Волка относится к важному для астрофизиков типу Ia. Такие объекты формируются в результате взрыва белых карликов, причем взрыв всегда происходит по достижению одной и той же критической массы. Это позволяет использовать свет сверхновых такого типа для калибровки расстояний и уточнения скорости расширения Вселенной.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки