18.04.2013 | Авто

Поляки возродят на базе Nissan 370Z спорткар 50-х годов

Поляки решили возродить марку Syrena, выпустив на агрегатах Nissan 370Z современную версию спорткара Sport, впервые появившегося в 50-х годах прошлого века.

Оригинальный Syrena Sport существовал только в виде прототипа, так как довести его до конвейера компании не позволила тогдашняя политическая и экономическая ситуация в Польше. Купе имело стальное шасси, кузов из стекловолокна и двухцилиндровый оппозитный двигатель объемом 700 кубических сантиметров. Его мощность достигала 35 лошадиных сил, что при массе автомобиля в 710 килограммов делало его достаточно быстрой машиной по меркам того времени.

Современный вариант спорткара Syrena Sport получит кузов из легких материалов и будет весить около 1300 килограммов. Он станет комплектоваться 3,7-литровым шестицилиндровым двигателем от Nissan 370Z. В атмосферном варианте он сможет развивает 330 лошадиных сил, а с турбиной — 450 сил.

Расчетные динамические характеристики: разгон до «сотни» за 4,5 секунды, а максимальная скорость — 290 километров в час.

Первоначально автомобиль будет создан в единственном экземпляре, однако при наличии спроса купе могут запустить в серийное производство.

Еще один спорткар готовит польская компания Arrinera Automotive. Ее разработка – карбоновое купе Hussarya – получит 6,2-литровый восьмицилиндровый двигатель с механическим нагнетателем, развивающий 650 лошадиных сил. До «сотни» такая машина сможет разгоняться за 3,2 секунды, а ее максимальная скорость составит 340 километров в час.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки