18.04.2013 | Общество

Скончался вычисливший Чикатило эксперт-психиатр

Известный эксперт по серийным убийцам Александр Бухановский скончался на 70-м году жизни в Ростове-на-Дону. Смерть наступила в ночь на 18 апреля в одной из больниц города, сообщает «Интерфакс».

«Причиной смерти стали проблемы с сердцем», — сообщили агентству в медицинском центре «Феникс», который основал психиатр. По предварительной информации, похороны Бухановского намечены на субботу, 20 апреля.

Всемирную известность профессору Бухановскому принесла его работа в качестве эксперта по делу маньяка Андрея Чикатило. В 1984 году по просьбе следователей психиатр составил «проспективный» психологический портрет разыскиваемого серийного убийцы. В нем Бухановский, в частности, определил, что преступник не страдал психозом или умственной отсталостью. Он также точно описал возраст, манеру поведения маньяка и психологические мотивы совершаемых убийств.

После повторного задержания Чикатило в 1990 году Бухановского вновь пригласили в качестве эксперта на допрос убийцы, который отказывался сознаваться в преступлениях. Следствие не имело прямых улик против Чикатило, а срок его содержания под стражей истекал. После разговора с Бухановским маньяк сознался в 56 убийствах, хотя следствию на тот момент было известно только о 53 эпизодах.

Александр Бухановский родился в Грозном в 1944 году. Врач в третьем поколении, он сначала окончил медучилище, а затем Ростовский государственный медицинский институт, где впоследствии стал заведующим кафедрой психиатрии. За более чем сорокалетний стаж в психиатрии он лично пролечил более пяти тысяч пациентов, опубликовал 3 монографии, 8 руководств, энциклопедических справочников и пособий для врачей.

В 1991 году профессор Бухановский создал в Ростове-на-Дону лечебно-реабилитационный научный центр «Феникс», который специализируется на лечении психических расстройств. В этом центре, в частности, наблюдался Сергей Цапок, подозреваемый в организации убийства 12 человек в станице Кущевская.

В интервью газете «Аргументы и факты», которое было опубликовано 17 апреля, Бухановский заявил, что современные психиатрические методики позволяют поймать маньяков, подобных Чикатило. «Психиатрию недооценивают. А зря! По нашим расчетам, маньяк Чикатило обошелся стране в 5 миллионов долларов только по одному показателю - за счет недожития жертв, которые не выросли, не выучились, не работали, не платили налогов. Убежден, что сегодня можно выявлять таких лиц до совершения ими преступления. На психиатрии, как на Миледи, вытатуировано клеймо о том, что она беспомощна, что наука ничего не может. Но это не так», — заключил Бухановский.

У Александра Бухановского осталась дочь Ольга, которая является главным врачом центра «Феникс».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки