17.04.2013 | Медицина

Ученые рассказали, как золото влияет на здоровье человека

Многие ученые по всему миру уже давно изучают свойства золота. В ходе очередного исследования канадцы установили, что золотые украшения могут повергнуть в тяжелую депрессию эмоциональных людей.

Об этом сообщает "Первый канал". Специалисты доказали, что драгоценный металл при соприкосновении с кожей негативно влияет на работу нервной системы (происходит ее возбуждение), обмен веществ (замедляется), настроение, может вызвать приступы тревожности. А людям с неустойчивой психикой грозит депрессия.

Ученые не призывают отказываться от украшений, однако рекомендуют снимать их на ночь. Они предупреждают, что особое внимание при ношении украшений следует обратить эпилептикам. Дело в том, что блеск и мерцание драгоценностей способны вызвать приступ. Эмоциональным людям также желательно воздержаться от ношения золотых украшений.

Канадцы отмечают, что золото вполне можно заменить серебром, которое, напротив, положительно воздействует на нервную систему. Ожерелье, браслет или кольцо из серебра могут стать прекрасным средством, снижающим артериальное давление.

Ранее эксперты заявили, что препараты, содержащие золото, тормозят рост раковых клеток и продлевают жизнь больных с неоперабельным раком.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки