17.04.2013 | Авто

Dacia Logan поделится мотором с новым Smart

"Малыши" Renault Twingo и Smart fortwo новых поколений станут результатом интернационального сотрудничества. Как выяснилось, объединять их будет не только общая платформа, но и единый силовой агрегат.

Его компактам обеспечат румынские инженеры.

Со сменой поколений популярное бюджетное семейство Dacia Logan/Sandero, представленное на Парижском автосалоне в прошлом году, получило и новый двигатель. В полном соответствии с современными тенденциями им стал трехцилиндровый турбомотор объемом всего 0,9 л, развивающий, между тем, 90 лошадиных сил и отвечающий нормам Euro5. Помимо бюджетных седана и хэтчбека, этот двигатель используется также на Renault Clio 4 поколения.

Следствием альянса Daimler и концерна Renault/Nissan станет появление румынского мотора на компакте Smart Fortwo. Как заявил Сорин Бузе, управляющий директор Renault Technology Romania, выпускаться этот силовой агрегат будет на румынском заводе концерна Renault в Питешти.

Появление нового Smart fortwo ожидается через два года. Он должен будет сохранить заднемоторную компоновку, что, судя по всему, приведет к появлению такой необычной модели и в линейке марки Renault. Есть вероятность, к слову, что вместе с платформой компактный Twingo сменит и название.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300