16.04.2013 | Это любопытно

Ученые объяснили, почему многим женщинам не нравятся бородатые мужчины

В то время как представители сильного пола считают, что борода – это проявление силы и мужественности, множество женщин выступают против бороды, отдавая предпочтение легкой щетине.

Австралийские исследователи выяснили, что борода делает мужчину внешне более агрессивным и менее романтичным. В ходе исследования ученые сфотографировали десять молодых людей чисто выбритыми, с легкой щетиной, с сильной щетиной и с бородой.

Затем фотографии были показаны более чем 500 мужчинам и женщинам. Их попросили оценить внешность, здоровье и мужественность моделей.

Представители обоих полов согласились: чем больше волос на лице, тем мужественней кажется модель. Мужчины с легкой небритостью казались наименее здоровыми. Однако мнения разделились, когда речь пошла о бороде.

Мужчины оценили бороду и сильную небритость как наиболее привлекательные варианты, а женщины явно предпочитали небольшую небритость.

В то же время представительницы прекрасной половины человечества рассматривали бородатых мужчин как лучших отцов. По словам исследователей, это может быть потому, что борода делает мужчин старше, они кажутся более трудолюбивыми.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300