16.04.2013 | Общество

На Sotheby’s продадут первую напечатанную в США книгу

На торги аукционного дома Sotheby’s будет выставлена одна из 11 сохранившихся копий Массачусетской книги псалмов (Bay Psalm Book) 1640 года — первой книги, напечатанной на территории современных США.

Об этом сообщает The New York Times. Торги состоятся в ноябре 2013 года, а с 19 по 21 апреля книга будет выставлена для обозрения в здании Sotheby’s в Нью-Йорке. Затем ее покажут публике в Филадельфии, Чикаго, Лос-Анджелесе и Далласе. Ожидается, что стоимость Массачусетской книги псалмов на аукционе превысит 15 миллионов долларов.

Копия Массачусетской книги псалмов, которую выставят на аукцион, является одной из двух, принадлежащих церкви Old South Church в Бостоне. Решение о продаже Псалтири было принято в декабре 2012 года, вырученные от аукциона деньги пойдут на содержание здания церкви. Другие сохранившиеся копии первого издания Массачусетской книги псалмов хранятся в библиотеке Конгресса США, в Йельском университете, в Гарварде, в университете Брауна, Американском обществе антикваров и в музее Розенбаха.

Массачусетская книга псалмов впервые была напечатана в 1640 году в городе Кембридж, штат Массачусетс, тиражом в 1700 экземпляров. Псалтирь содержала более точные переводы с иврита, чем те сборники псалмов, которые переселенцы привезли с собой из Англии. Рекорд стоимости для Массачусетской книги псалмов был установлен в 2009 году, когда издание примерно 1669-1682 годов было продано за 57600 долларов. Первые издания книги никогда не выставлялись на аукционы.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки