15.04.2013 | Экономика

Эксперты: мировая экономика может испытать очередной сбой

Мировая экономика не в состоянии поддерживать уверенное восстановление и в любой момент может испытать очередной сбой.

Об этом свидетельствуют итоги совместного исследования, которое провели газета Financial Times и американский институт Брукингса.

Как отмечает FT, несмотря на устойчивость финансовых рынков и возвращение уверенности к бизнесменам и потребителям в развивающихся странах, общие показатели роста слабо изменились с середины 2011 года. А сигналы об усилении подъема постоянно сменяются слабыми статданными и новыми потрясениями в еврозоне.

Индекс TIGER (Tracking Indices for the Global Economic Recovery), рассчитываемый совместно FT и институтом Брукингса, показал, что мировая экономика "не в состоянии оторваться от земли и рискует войти в штопор", считает профессор Эсвар Прасад из института Брукингса.

При расчете показателя учитываются экономическая активность во множестве стран, операции в мировом финансовом секторе, индикаторы доверия потребителей и предпринимателей. Все эти данные обрабатываются по сложной статистической программе, которая учитывает не только абсолютные величины, но и динамику их изменений.

Очередной индекс TIGER показывает, что выздоровление мировой экономики по-прежнему под большим вопросом — и это несмотря на все те усилия, которые совершают центральные банки мира в надежде подстегнуть спрос.

Как сказал Прасад, лучшее, что можно сказать о слабых темпах экономической активности, это что в ряде ключевых экономик падение достигло дна.

По сравнению со многими развитыми странами, где наблюдается слабая и все ухудшающаяся динамика, Соединенные Штаты демонстрируют неплохие результаты. Однако даже в США, крупнейшей экономике мира, индикаторы активности в реальном секторе и доверия к экономике остаются существенно ниже уровней, привычных для периодов восстановления.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки