15.04.2013 | Шоу-бизнес

Гитару, разбитую Куртом Кобейном, выставили на аукцион

На Интернет-аукцион eBay выставили за 150 тыс. долл. бас-гитару Zen-On, разбитую легендарным солистом группы Nirvana Куртом Кобейном в клипе Smells Like Teen Spirit.

У гитары отсутствует гриф, а сама она помещена в защитную рамку, отделанную бархатом. Покупателям обещают доставку по всему миру.

Продавец, коллекционер гитар и куратор музея группы Motley Crew, указал, что открыт к разумному торгу и встречным предложениям о цене.

В комплекте с инструментом идет документация, которая сопровождала его продажу в 2012 году на аукционе Christie's, посвященном истории кино и музыки. Тогда за гитару (также выставленную без грифа) устроители торгов рассчитывали выручить от 24 тыс. долл. до 40 тыс. долл. Итоговую цену аукцион разглашать не стал.

Японскую бас-гитару Zen-On басист Nirvana Крис Новоселич приобрел на барахолке за несколько дней до съемок клипа Smells Like Teen Spirit. Музыкант выбрал заведомо недорогую гитару, так как знал, что по сюжету клипа участники группы разобьют свои инструменты.

Во время съемок Курт Кобейн взял у басиста гитару и разбил ее. Остатки инструмента забрал себе один из подростков, приглашенных на съемки видео. Он впоследствии и продал инструмент на аукционе Christie's.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки