11.04.2013 | Криминал

На немецких автобанах появились грабители-каскадеры

В Германии появились преступники, взламывающие грузовые автомобили прямо во время движения на автобанах. Об этом пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру Дортмунда.

Как рассказала представитель прокуратуры, обычно в краже участвуют три автомобиля. Один из них выезжает перед машиной жертвы, контролируя таким образом скорость ее движения. Второй едет сбоку, лишая других водителей возможности вклиниться перед грузовиком. Третий автомобиль пристраивается сзади, после чего преступник через люк выбирается на крышу и по капоту подползает к дверям кузова. Если ему удается их открыть, он передает назад все предметы, до которых сможет дотянуться.

Обычно, рассказали в прокуратуре, злоумышленники выбирают те участки дороги, где движение затруднено (например, из-за ремонтных работ). Тем не менее в последнем зарегистрированном случае, который произошел 9 апреля, автомобили двигались на скорости почти 130 километров в час.

По словам собеседницы издания, грабители начали действовать еще в ноябре 2012 года. До сих пор кражи происходили только в Северном Рейне — Вестфалии, где было зарегистрировано около 50 подобных случаев. Между тем в последний раз подобным образом грузовик попытались обокрасть в Нижней Саксонии.

Сколько именно человек участвует в кражах, в прокуратуре точно не знают. Пока что у ведомства есть сведения о «трех-четырех подозреваемых». Являются ли они участниками одной или нескольких банд, также неизвестно.

В основном злоумышленники выбирают грузовики, принадлежащие курьерским службам. При этом, что окажется внутри кузова, они, по мнению правоохранителей, заранее не знают. Ущерб, который понесли владельцы украденного в Северном Рейне — Вестфалии, оценивается в 250 тысяч евро. Наибольший интерес преступники проявляют к сотовым телефонам, ноутбукам и другой электронике.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300