11.04.2013 | Наука

Телескоп ESA обнаружил необычную звезду с диском и планетами

Орбитальная инфракрасная обсерватория "Гершель", запущенная Европейским Космическим Агентством ESA в 2009 году, помогла исследователям обнаружить массивную звезду на расстоянии приблизительно 100 млн км от Земли.

Эта старая звезда в 1,5 раз массивнее нашего Солнца, а ее возраст составляет приблизительно 2,5 миллиардов лет. Массивная звезда окружена протопланетным диском несмотря на то, что она уже не молода, и предположительно имеет планеты на своей орбите. Однако, по словам ученых, информация на счет планет еще требует подтверждения.

Одна из планет, замеченных на орбите звезды, по массе в два раза превосходит наш Юпитер, передает Infuture. "Впервые мы обнаружили уже немолодую звезду с протопланетным диском и двумя планетами", — заявил ведущий автор исследования Ами Бонсор из Института Астрономии и Астрофизики Гренобля (Франция).

"Удивительно, что протопланетный диск сохранился вокруг звезды практически без разрушений на протяжении всей ее эволюции. Он был сформирован приблизительно через 600 млн лет после формирования нашего Солнца", — комментирует ученый.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки