11.04.2013 | Медицина

Табачный дым отнимает здоровье почек у подростков – исследование

Табачный дым может негативно повлиять на здоровье почек подростков. К такому выводу пришли сотрудники университета Джонса Хопкинса. The Times of India отмечает: пассивное курение – значимая проблема с этой точки зрения.

Однако в исследовании принималось во внимание и активное курение. Его эффект оценивался на примере среднестатистических американских подростков – 7516 ребят в возрасте 12 – 17 лет.

Подростки, курившие минимум раз в день за последний месяц или имевшие сывороточную концентрацию котинина более 10 нанограммов на миллилитр, попадали в группу активных курильщиков. В группу пассивных курильщиков включались подростки, жившие, по меньшей мере, с одним курильщиком, когда концентрация превышала или равнялась 0,05 нг/мл.

Итак, курение связано с низкой скоростью клубочковой фильтрации (показывает, насколько хорошо работает выделительная функция почек). Более того, выявлена связь между сывороточной концентрацией котинина (показатель воздействия табака) и соотношением альбумина к креатинину (маркер хронического заболевания почек).

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки