10.04.2013 | Спорт

Футболистов будут дисквалифицировать на 10 игр за расизм

УЕФА планирует ужесточить наказание за проявления расизма во время футбольных матчей. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на генерального секретаря организации Джанни Инфантино.

Футболистов, тренеров и должностных лиц будут дисквалифицировать как минимум на 10 матчей, если их вина будет доказана.

Также наказанию будут подвергаться клубы. При первом нарушении трибуны домашнего стадиона будут закрываться частично, а при повторном нарушении команды будут наказывать проведением игр без зрителей, а также штрафовать (минимальная сумма составит 50 тысяч евро).

Ранее арбитры получили право останавливать ход матча при проявлении расизма на трибунах или на поле.

Как пишет The Guardian, УЕФА решил в очередной раз ужесточить санкции после инцидента во время товарищеского матча между итальянскими «Миланом» и «Про Патрией» (выступает в четвертом дивизионе). По ходу игры болельщики оскорбляли темнокожего нападающего миланской команды Кевина-Принса Боатенга, который вскоре отказался играть и ушел в раздевалку. Партнеры по команде последовали его примеру и также отказались от продолжения игры.

УЕФА начал активную борьбу с расизмом в футболе в середине 1990-х годов. В 2000 году были серьезно ужесточены санкции, были приняты специальные программы, направленные на искоренение ксенофобии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки