10.04.2013 | Авто

Volvo готовит суперэкономичный дизель и 8-ступенчатый "автомат"

Уже через полгода Volvo покажет дизельный мотор, эффективность которого будет существенно повышена за счет не встречавшихся ранее на серийных двигателях инновационных технических решений.

Технология, получившая название I-ART, позволяет снизить расход топлива благодаря более точному контролю давления топлива. На всех современных серийных дизелях топливо поступает в цилиндры под одинаковым давлением. На инновационном моторе Volvo каждая форсунка будет не только впрыскивать топливо в цилиндр, но и сможет корректировать давление.

По словам вице-президента Volvo по силовым агрегатам Дерека Крабба, давление в топливной рейке составит 2 500 бар. А в начале каждой форсунки имеется компактный узел, который по команде быстродействующей электроники может уменьшать или увеличивать давление на входе. Таким образом самонастраивающаяся система I-ART сможет эффективнее оптимизировать состав топливно-воздушной смеси в цилиндре.

"В результате снижаются расход топлива и токсичность выхлопа. Мало того, первые испытания показали, что и звук у двигателя будет более породистым и мощным", - объясняет г-н Крабб.

Новый мотор будет запущен в производство осенью вместе с новой 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая также внесет свой вклад в снижение расхода топлива.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки