09.04.2013 | Город

10 апреля — День освобождения Одессы

10 апреля в Одессе отмечается День освобождения от немецко-румынских захватчиков. В этот день в 1944 году войска 3-го Украинского фронта очистили город от оккупантов.

По традиции, празднование начнется в 10:00 с возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на аллее Славы в парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко. В 10:15 на воду Одесского залива будут спущены венки в память о погибших моряках.

В 11:00 начнутся торжества на площади 10-го Апреля — здесь состоятся возложение цветов к стеле «Крылья Победы» и торжественный марш, участие в котором примут ветераны Великой Отечественной войны, группа знаменосцев с боевыми знаменами частей, освобождавших Одессу, военнослужащие, курсанты, военные музыканты. В 11:30 в парке Победы начнется праздничный концерт для ветеранов.

В рамках празднования Дня освобождения Одессы уже состоялись туристический переход «100 километров за 24 часа» и велоралли «100 километров за 10 часов» по Поясу Славы, концерты, спортивные состязания, школьные уроки мужества, тематические выставки в библиотеках, встречи с ветеранами, исторические реконструкции, церемонии возложения венков и цветов к мемориалам, к памятникам и памятным знакам на братских могилах советских солдат, погибших при обороне и освобождении города. Полная программа опубликована на официальном сайте Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки