09.04.2013 | Политика

В центре Токио разместили противоракетные комплексы Patriot

Япония разместила системы противоракетной обороны в центре Токио и его пригородах в связи с данными о подготовке испытаний северокорейской баллистической ракеты «Мусудан», передает CNN.

Оборонительное вооружение было установлено в трех точках во вторник, 9 апреля. Об этом сообщил главный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

Зенитно-ракетные комплексы Patriot были размещены в центральном районе Итигая, а также в пригородах Асака и Нарасино. Системы установлены таким образом, чтобы защитить центр Токио, здание министерство обороны, а также важнейшие армейские части, пишет The Japan Times.

Ранее Япония разместила системы ПВО «Иджис» (Aegis) в Японском море, чтобы следить за запуском северокорейской ракеты. Система «Иджис» рассчитана на ликвидацию ракет на начальной стадии их полета, а комплексы Patriot сбивают ракеты, которые не удалось засечь с помощью «Иджис». Власти подчеркивают, что вооружение будет использоваться только для защиты территории Японии, однако в правительстве идут дискуссии о том, чтобы сбивать и ракеты, направленные по целям в США.

Данные о подготовке к испытаниям баллистической ракеты КНДР получили американская и южнокорейская разведки. Ранее Пхеньян угрожал нанести ракетные удары по тихоокеанским базам США, а также по американским военным базам в Южной Корее и, возможно, Японии. Ракета «Мусудан» обладает дальностью полета до трех-четырех тысяч километров, так что территория Японии оказывается под угрозой.

Отношения Северной Кореи с другими странами испортились после того, как в декабре Пхеньян осуществил запуск спутника, который был принят за испытания баллистической ракеты, а в феврале провел ядерные испытания. Помимо этого, КНДР предприняла целый ряд демонстративных шагов и провокаций, чтобы разорвать отношения с Югом. В частности, Пхеньян объявил, что находится в состоянии войны с Сеулом, отключил линию экстренной связи и закрыл экономический парк Кэсон, который обе страны разрабатывали совместно. Вместе с тем КНДР посоветовала иностранным диппредставительствам эвакуировать своих граждан и уехать самим из страны в связи с напряженностью на Корейском полуострове.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки