05.04.2013 | Наука

Биологи нашли микроорганизмы, способные дышать ядовитыми "марсианскими" соединениями

Биологи выяснили, что один из видов архей — одноклеточных микроорганизмов — умеет "дышать" перхлоратами. Это соединения кислорода и хлора, обнаруженные на Марсе.

Они считаются ядовитыми для большинства живых существ. Перхлораты широко используются в качестве окислителя в пиротехнике и ракетостроении, источника кислорода на космических кораблях, а также как лекарство для лечения гипертиреоза и анемии.

С другой стороны, перхлораты практически не встречаются в живой природе, и на сегодняшний день известны лишь 40 штаммов микробов, способных использовать перхлораты для дыхания. Все эти организмы относятся к небольшой группе бактерий из семейств Proteobacteria и Firmicutes.

Согласно статье, опубликованной в журнале Science, Альфонс Стамс из университета Вагенингена (Нидерланды) и его коллеги добавили архей, представителей другого царства живых организмов, к числу любителей перхлоратов. Они выяснили, что архея Archaeoglobus fulgidus, найденная в море у итальянского острова Вулькано, умеет отщеплять кислород от перхлоратов при высоких температурах.

По словам Стамса и его коллег, Archaeoglobus fulgidus не считалась кандидатом на роль "марсианского микроба" — в ее ДНК отсутствуют гены, отвечающие за производство ферментов-дисмутаз, защищающих клетку от перхлоратов. Тем не менее, эта архея все же умеет захватывать ионы ClO4- и отщеплять от них кислород.

Как полагают ученые, этот организм защищается от повреждений, используя восстановленную внутри него серу в качестве "щита", который мешает перхлорату уничтожать белки и ДНК археи.

Данное открытие значительно расширяет круг живых существ, теоретически способных существовать в почве Марса. Кроме того, подобные организмы могли существовать на Земле в первые эпохи ее жизни.

Их существование могло бы объяснить то, почему атмосфера юной Земли содержала большое количество кислорода, несмотря на отсутствие растений, заключают биологи.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки