03.04.2013 | Наука

Ученые усомнились в происхождении предмета исследований «Кьюриосити»

Американские ученые считают, что гора Шарпа, которая является конечной целью путешествия марсохода «Кьюриосити», не образована водными отложениями, а сформировалась в результате действия ветра.

К такому выводу они пришли на основании данных орбитального аппарата MRO. Работа исследователей опубликована в журнале Geology, а ее краткое содержание приводит NatureNews.

В ходе анализа изображений MRO ученые установили, что отложения у основания горы Шарпа наклонены относительно горизонта на угол около 3 градусов. Это, по словам авторов, противоречит принятому водному механизму их образования. Такой наклон отложения могли приобрести из-за того, что были принесены в кратер ветрами, считают исследователи.

Водный механизм образования горы подразумевает, что те отложения, из которых она сложена, накапливались в форме ила на дне водоема. Как недавно подтвердили проведенные марсоходом результаты анализа почвы, такой водоем когда-то существовал в кратере Гейла.

Модель подразумевает, что после высыхания водоема его дно обнажилось и выветрилось, создав слоистую гору в центре кратера. Ее изучение является одной из важных целей миссии «Кьюриосити», поскольку, если водная модель верна, состав и структура слоев способны рассказать об истории Марса в его «влажный» период. Если же гора Шарпа была образована преимущественно ветром, это даст мало информации об этом, самом интересном этапе эволюции планеты.

Аппарат «Кьюриосити» работает на поверхности Красной планеты с августа 2012 года. За это время ему удалось обнаружить русло пересохшего ручья, проанализировать состав марсианских камней и почвы, изучить погоду и ветры. Самым важным полученным аппаратом к настоящему моменту результатом, является определение того факта, что древний Марс был пригоден для жизни.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки