03.04.2013 | Медицина

Лекарства, снижающие холестерин, спасают от слепоты

Глазные капли, снижающие уровень холестерина в крови, могут предотвратить развитие одного из самых распространенных возрастных хронических заболеваний глаз, передает агентство РБК.

Речь идет о недуге, который значительно снижает зрение и приводит к слепоте, — возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Об этом заявили сотрудники медицинской школы Вашингтонского университета, передает Би-би-си.

В ходе исследования они установили, что высокая концентрация холестерина влияет на иммунную систему и приводит к дегенерации желтого пятна (макула), которое отвечает за центральное зрение. Тесты на грызунах и людях показали, что иммунные клетки под воздействием жира становились опасными.

Макулярная дегенерация чаще встречается в пожилом возрасте. Она начинается с "сухой" формы и постепенно переходит в более опасную - "влажную", когда вновь образованные кровеносные сосуды приводят к слепоте. Врачи изучили роль макрофагов (основные клетки иммунной системы) с точки зрения данного заболевания. По словам одного из авторов работы Раджендры Апте, роль макрофагов изменилась, они способствовали росту новых кровеносных сосудов. "Вместо того, чтобы включить защитную функцию, они ускоряют развитие болезни, но мы не знаем, почему они превращаются в плохие клетки", - комментирует ученый.

Обычно клетки поглощают жировые отложения и отправляют их обратно в кровь. Однако исследование показало, что старые макрофаги действуют по-другому. Они поглощают жиры, но не могут от них избавиться. В результате развивается воспаление, которое в свою очередь приводит к росту новых сосудов.

"На основании наших исследований мы должны изучить вопрос, действительно ли потерю зрения, вызванную дегенерацией желтого пятна, можно предотвратить с помощью глазных капель, снижающих уровень холестерина в крови, или других препаратов, препятствующих отложению липидов под сетчаткой", - говорит Р.Апте.

"Новое исследование вызывает интерес, поскольку показывает, что препараты, предназначенные для снижения уровня холестерина, можно использовать для предотвращения слепоты в результате возрастной макулярной дегенерации. Наиболее агрессивная форма заболевания — "влажная" — при отсутствии лечения может снизить остроту центрального зрения всего за 3 месяца. Данная работа пока находится на ранней стадии, но будет любопытно посмотреть на дальнейшие результаты", - заявила Клара Иглен из Королевского национального института слепых людей.

Исследование ученых опубликовано в журнале Cell Metabolism.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки