02.04.2013 | Спорт

Черноморское дерби: баскетбольный клуб «Одесса» выиграл у «Химика»

В заключительном матче регулярного чемпионата украинской баскетбольной суперлиги состоялось черноморское дерби. Южненский «Химик» на своей площадке проиграл БК «Одесса» со счетом 70:85.

Эта игра, состоявшаяся сегодня вечером, турнирного значения не имела, но держала в напряжении и самих баскетболистов, и зрителей. Первая четверть явно оказалась за хозяевами: они выиграли ее со счетом 20:9. Затем пришел черед одесситов. Но если во второй четверти они победили с разницей в два очка, то в следующих отрезках матча были гораздо убедительней, выиграв их соответственно с разницей в 14 и 10 очков, что и дало на финише матча 15-очковый отрыв.

Самым результативным у «Химика» стал Станислав Завадский, набравший 18 очков, у одесситов – Тайрон Брэйзлтон – 16 очков.

«Химик» 7 апреля начнет в Южном четвертьфинальную серию против клуба «Политехника-Галычина» (Львов).

У БК «Одесса» сезон завершен. В тренерском штабе одесситов произошли изменения. Ассистент главного тренера Вадим Пудзырей стал главным тренером одесского клуба «Торнадо», выступающего в высшей лиге чемпионата Украины. Другой одесский тренер, Геннадий Кузнецов, тоже перешел в «Торнадо», но в ином качестве – действующего баскетболиста, решив в 37 лет возобновить игровую карьеру.