02.04.2013 | Общество

Вдохновившее Толкиена кольцо показали публике

Античное кольцо, предположительно, вдохновившее Джона Рональда Руэла Толкиена на образ Кольца всевластия в эпопее «Властелин колец», стало экспонатом выставки в замке в английском графстве Гемпшир.

Об этом сообщил The Guardian. Кольцо несколько веков находилось в собственности баронетского рода Шют, в бывшем замке которого проходит выставка. Вместе с ним будет демонстрироваться копия первого издания «Хоббита» Толкиена.

Изначально украшение было найдено пахавшим поле крестьянином в 1785 году. Находку крестьянин сделал в окрестностях деревни Сильчестер, на месте которой находился город-крепость времен завоевания римлянами Британии. Золотое кольцо, большое настолько, что его можно было надеть только на палец в перчатке, содержало надпись: «Синициан, живи в мире с богом».

Через несколько десятилетий на небольшом расстоянии от первой находки была найдена древняя табличка, на которой некий римлянин Сильвиан написал просьбу языческому богу Ноденсу. В ней римлянин жаловался, что у него похитил кольцо мужчина по имени Синициан, и просил божество отнять здоровье у вора и его потомков до тех пор, пока кольцо не принесут на алтарь Ноденса.

Толкиен был знаком с историей кольца, так как изучал кельтского бога Ноденса (который почитался на территории античной Британии) и написал про него эссе в 1932 году. Именно с Толкиеном консультировались археологи, заново обнаружившие табличку в конце 1920-х годов. Эксперты из фонда наследников Толкиена и устроители выставки предполагают, что похищенный у римлянина амулет вдохновил писателя на образ проклятого кольца, которое стремились получить или уничтожить герои «Хоббита» и «Властелина колец».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки