02.04.2013 | Технологии

Созданы дисплеи с «вкусными» запахами

Японские ученые разработали систему передачи запахов для дисплеев. Предложенная технология позволяет создавать виртуальный источник запаха в заданной области экрана.

В качестве примера может служить изображение ароматного фрукта или чашки кофе, занимающее значительную часть дисплея. Приблизившись к экрану, пользователь будет ощущать запах именно от изображаемого объекта.

В основе системы лежат четыре вентилятора, которые создают потоки воздуха, направленные от углов дисплея вдоль плоскости изображения. Входные воздуховоды вентиляторов ароматизируются выбранным запахом при помощи гелевых капсул. Четыре направленных потока воздуха сливаются в одной из областей экрана (которая задается интенсивностью отдельных вентиляторов) и создают общий поток, направленный от изображения в сторону пользователя.

Исполнение вентиляторов и воздуховодов позволяет не только сделать систему бесшумной, но также исключить ощущение движения воздуха у человека, стоящего перед дисплеем. Пользователь, не знакомый с устройством системы, ощущает запах, но не чувствует, что из экрана "дует".

В качестве потенциальных областей применения технологии рассматриваются рекламные вывески. Разработчики, в свою очередь, намерены добавить в систему картриджи с ароматами, позволяющие быстро менять "воспроизводимый" дисплеем запах.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки