02.04.2013 | Медицина

Два китайца скончались от нового вируса H7N9

В Шанхае от малоизученного штамма вируса птичьего гриппа скончались двое мужчин. По заявлению китайских властей, путь их заражения не установлен, сообщает MedicalXpress.

Тем же штаммом H7N9 заражена женщина в соседней провинции Аньхой. Как отмечает китайская Национальная комиссия по здравоохранению и планированию семьи, она находится в критическом состоянии.

Признаков того, что кто-либо из троих, инфицированных за последние два месяца, мог заразиться от другого, нет, равно как и признаков заражения у 88 человек, тесно контактировавших с заболевшими.

Штамм H7N9 считается низко патогенным, неспособным заражать человека. Подавляющее большинство человеческих смертей от птичьего гриппа было вызвано более вирулентным штаммом H5N1, который в 2003 году сократил поголовье домашней птицы в Азии в десять раз.

Всемирная организация здравоохранения «пристально следит за ситуацией» в Китае, заявил региональный представитель организации Тимоти О’Лири (Timothy O’Leary) в Маниле.

По его словам, «очевидных свидетельств того, что вирус способен передаваться от человека к человеку, нет, трансмиссия вируса представляется неэффективной, следовательно риск для общественного здоровья невелик».

Один из двух скончавшихся в Шанхае мужчин, которому было 87 лет, заболел 19 февраля и скончался 27 числа того же месяца. Второму было 27 лет, он заболел 27 февраля и умер 4 марта. Женщине из города Чужоу провинции Аньхой 35 лет, она заболела 9 марта и проходит лечение.

По заявлению, которое комиссия по здравоохранению сделала 30 марта, тесты, проведенные китайским Центром по контролю и предупреждению заболеваний, подтвердили, что во всех трех случаях имело место заражение вирусом штамма H7N9.

Ученые тщательно отслеживают распространение вируса птичьего гриппа H5N1 в виду того, что он может мутировать в быстро распространяющуюся среди людей форму и стать причиной пандемии. До сих пор в большинстве случаев заболевания человека имели место контакты с инфицированной птицей.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки