29.03.2013 | Технологии

Lexus доставил в Европу последний экземпляр LFA

Компания Lexus завершила поставки суперкара LFA, отгрузив последнюю, 40-ю по счету, европейскую машину в Швейцарию. Владельцем белого купе стал продавец вин и ресторатор Николас Шиллинг.

«Я был впечатлен дизайном LFA, но когда я услышал звук мотора этой захватывающей дух модели, то понял, что она – автомобиль моей мечты. Для меня LFA означает далеко идущие вперед инновации, абсолютную страсть и решимость, а также элегантность», – заявил обладатель последнего купе с номером 493.

Среди европейцев наибольшее число заказов на LFA поступило из Германии. Немцы приобрели 15 экземпляров суперкара. В «Топ-3» с шестью и пятью реализованными автомобилями попали Швейцария и Великобритания соответственно.

Всего в Европе «Лексус» продал 40 LFA, большая часть из которых (14 машин) были белыми. Японцы отметили, что любимый цвет Джереми Кларксона для LFA – синий. Его выбрали два человека. Из всех реализованных в Европе автомобилей только четыре были оснащены пакетом Nürburgring Package.

Производство Lexus LFA прекратилось 14 декабря прошлого года. Всего было выпущено 500 автомобилей – по одному в сутки. Суперкар оснащен 4,8-литровым бензиновым мотором V10 мощностью 560 лошадиных сил. С места до «сотни» купе разгоняется за 3,7 секунды, а его максимальная скорость составляет 325 километров в час.

Версия Nürburgring Package отличается от обычного суперкара наличием дополнительных аэродинамических элементов из карбона, более мощным двигателем, модернизированной коробкой передач и иной выпускной системой.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки