29.03.2013 | Экономика

Сегодня состоялся торжественный запуск Одесского нефтезавода

Сегодня состоялся торжественный запуск (старт пусконаладочных работ) Одесского нефтеперерабатывающего завода – после ремонта и длительного простоя.

Церемонию провели министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и владелец «Восточноевропейской топливно-энергетической компании» Сергей Курченко. Напомним, что это украинское предприятие приобретает 99,6% акций ОНПЗ у российского ОАО «Лукойл».

Как отмечает агентство «РБК-Украина», на какой нефти будет работать завод, пока неизвестно.

Технологические процессы на ОНПЗ были остановлены в октябре 2010 года, хотя ранее ремонт намечался на I квартал 2011-го. Работы перенесены в связи с «неблагоприятной маркетинговой ситуацией на украинском рынке нефтепродуктов», следствием которой стала «низкая эффективность» производства.

В марте 2011 года президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов заявил, что при существующей схеме поставок сырья запуск завода после ремонта маловероятен. Бизнесмен пояснил, что причина такой ситуации – начало транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса – Броды, переведенному в аверсный (прямой, проектный) режим. Ранее сырье на завод поставлялось по этой магистрали, работавшей в реверсном (обратном проектному) режиме.

В июле 2011-го тогдашний первый вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности принять меры для возобновления работы ОАО «Лукойл – ОНПЗ». Поручение стало ответом на информацию о том, что объем промышленного производства в регионе снизился на 13% и областные власти связывают это с остановкой ОНПЗ (его доля в общем объеме промпроизводства в регионе превышала 20%).

В январе 2012 года были обнародованы сведения о том, что завод готовится к запуску. В том же месяце В. Алекперов заявил, что производство на ОНПЗ может быть возобновлено при условии принятия в Украине «ряда решений, связанных с экономической ситуацией в нефтепереработке».

Справка. Одесский крекинг-завод — нынешний НПЗ — был введен в эксплуатацию в 1937 году. В 1999-м группа юридических лиц компании «Лукойл» купила 98,4% акций НПЗ. Уставный капитал – 492 млн. 828 тыс. грн. Завод специализируется на производстве бензина, мазута, дизельного топлива, нефтебитумов, топлива для реактивных двигателей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Глава «Лукойла»: компания не ведет переговоры о продаже Одесского нефтезавода

Эксперты «РБК daily» советуют «Лукойлу» избавиться от Одесского нефтезавода
Назначен новый гендиректор Одесского нефтезавода

Одесскому нефтезаводу посоветовали воздержаться от «неправильных» цен

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки