28.03.2013 | Культура

В Литературном музее покажут историю одесской Юморины

29 марта в Одесском Литературном музее состоится открытие фотовыставки «Юморина – 40», посвященной истории праздника. В рамках экспозиции будут представлены 120 раритетных фотографий.

Как сообщает муниципальное управление информации, фото для выставки предоставлены из личных коллекций одесситов, имеющих самое непосредственное отношение к Юморине — Валерия Хаита, Игоря Кнеллера, Якова Гоппа, Федора Ткача и Татьяны Липтуги. Также будут показаны работы одесских фотокорреспондентов Олега Владимирского, Олега Куцкого, Леонида Сидорского и покойных Михаила Рыбака и Дмитрия Зюбрицкого. В частности, можно будет увидеть фото с первого заседания организационного комитета, готовившего первую Юморину, кадры первого парада и пр. Начало — в 12:00.

Напомним: Юморина впервые состоялась в 1973 году. Придумали фестиваль сатиры и юмора одесские КВН-щики из легендарной команды начала 1970-х, оставшиеся «не у дел» после того, как на Центральном телевидении Клуб веселых и находчивых «прикрыли». Самим своим именем Юморина обязана литератору Олегу Сташкевичу (сейчас — заведующий литературной частью московского Театра Михаила Жванецкого). А знаменитую эмблему праздника — веселого морячка в спасательном круге — придумал одессит Аркадий Цыкун, ныне живущий в Израиле.

Первые фестивали проходили с карнавальным шествием, праздником на стадионе, парадом старых автомобилей, концертами звезд эстрады, конкурсами карикатуристов и юмористических фотографий, широким показом кинокомедий, концертами самодеятельности. Тогдашняя Юморина была «праздником одесской улицы», отличалась истинным «стихийным энтузиазмом масс», что, естественно, не могло не вызвать совершенно определенной реакции властей: в 1976 году ее запретили. Официальное возрождение Юморины состоялось в 1987-м.

Среди традиций праздника — шествие карнавальной колонны по улицам города, пополнение парка скульптур в Одесском литературном музее, концерты и конкурсы под открытым небом. Также традиционно в Одессе 1 апреля официально объявляется выходным днем.

В нынешнем году, напомним, Юморинный карнавал пройдет под лозунгом «Все придумано в Одессе».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки