28.03.2013 | Спорт

Одесская шашистка завоевала «серебро» на чемпионате Европы

Заслуженный мастер спорта, одесситка Виктория Мотричко заняла второе место на чемпионате Европы по молниеносной игре в 100-клеточные (международные) шашки.

Этот турнир по блицу проходил в столице Венгрии Будапеште. Чемпионкой Европы стала тоже украинка, заслуженный мастер спорта киевлянка Дарья Ткаченко.

В. Мотричко в 2011 году была бронзовым призером чемпионата мира по 100-клеточным шашкам с классическим контролем времени. Но большая часть успехов одесской шашистки связана с 64-клеточной доской. Она неоднократно выигрывала чемпионаты мира и Европы в различных юношеских возрастах. Пришли успехи и среди взрослых.

В 2005 году одесситка заняла второе место на чемпионате мира по русским шашкам, а на следующий год завоевала звание чемпионки Европы в блице. В 2007-м стала чемпионкой мира по бразильским шашкам. В 2008-м на I Интеллектуальных играх — чемпионкой в шашках-64. Затем В. Мотричко дважды становилась бронзовым призером чемпионата мира и один раз заняла второе место на чемпионате Европы.

Тренирует вице-чемпионку континента Георгий Подставкин.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки