28.03.2013 | Общество

Найденная в Болгарии скрипка Страдивари оказалась ненастоящей

Найденная в Болгарии скрипка Страдивари оказалась не той скрипкой, которую искала полиция, пишет The Daily Telegraph. Выяснилось, что инструмент — это копия скрипки знаменитого мастера.

Изготовлена она не более 100 лет назад в Германии или Чехии. Скрипка была изъята у болгарских цыган в начале марта 2013 года. Полиция полагала, что она может быть той самой скрипкой, которую украли у скрипачки Мин Чин Ким в Лондоне в конце 2010 года, однако эксперты в Софии опровергли это предположение. Несмотря на это Мин Чин Ким поблагодарила сотрудников полиции за их усилия.

Принадлежащая Мин Чин Ким скрипка Страдивари оценивается примерно в 1,8 миллиона долларов. Инструмент был украден у скрипачки в декабре 2010 года в лондонской закусочной. Подозреваемые в краже были вскоре задержаны и дали признательные показания, однако местонахождение скрипки пока установить так и не удалось.

Скрипки работы Антонио Страдивари считаются одними из самых дорогих в мире благодаря их уникальным характеристикам. В мире насчитывается не более 500 скрипок Страдивари.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки