27.03.2013 | Технологии

"Заряженный" Jaguar XJ оказался быстрее Porsche 911

Компания Jaguar распространила подробности о самой мощной модификации флагманского седана XJ, получившей в названии традиционный индекс R, передает Лента.Ру.

До «сотни» модель может ускоряться за 4,6 секунды, что на две десятых секунды быстрее 350-сильного Porsche 911 с «механикой», но медленнее некоторых конкурентов. Так, 630-сильный седан Mercedes-Benz S 65 AMG и 520-сильный Audi S8 набирают сто километров в час за 4,2 секунды.

«Заряженный» Jaguar XJR оснащается пятилитровым восьмицилиндровым двигателем с механическим нагнетателем, развивающим 550 лошадиных сил и 680 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией с возможностью смены передач подрулевыми лепестками. Максимальная скорость седана составляет 280 километров в час, средний расход топлива – 11,6 литра на сто километров пробега.

Для новинки были модернизированы амортизаторы и пружины, а также перенастроены активный дифференциал на задней оси и система стабилизации. Доводка ходовых качеств седана XJR проводилась на «Северной петле» Нюрбургринга, на британском высокоскоростном овале Rockingham и на дорогах в северной части Уэльса.

Кроме того, седан получил дополнительные аэродинамические элементы обвеса кузова, 20-дюймовые колесные диски с шинами Pirelli, мощные тормозные механизмы с 380-миллиметровыми дисками спереди и 376-миллиметровыми сзади, а также 380-ваттную аудиосистему Meridian с 12 динамиками.

Публичный дебют новинки пройдет в рамках моторшоу в Нью-Йорке. В США седан XJR со стандартной колесной базой будет стоить 116 тысяч долларов (90,2 тысячи евро), а длиннобазный вариант обойдется на три тысячи долларов дороже.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки