27.03.2013 | Технологии

Jaguar построил самое экстремальное купе XK

Компания Jaguar представила самый экстремальный вариант купе XK — XKRS-GT. Публичный дебют новинки, построенной в честь 25-летия линейки с индексом «R», состоится на моторшоу в Нью-Йорке.

Модель предназначена для езды по гоночным трекам, однако может использоваться и на дорогах общего пользования.

Новинка комплектуется той же силовой установкой, что и обычное купе XKR-S — 550-сильной пятилитровой «восьмеркой» с механическим нагнетателем и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. С нуля до 96 километров в час трековая версия сможет ускоряться за 3,9 секунды. Для сравнения, XKR-S набирает первую «сотню» за 4,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 300 километров в час.

Трековый спорткар получил более агрессивный аэродинамический обвес кузова с дополнительными элементами по бокам переднего бампера, карбоновым передним сплиттером, расширенными арками, модернизированным капотом, новым задним диффузором и большим задним антикрылом. По словам представителей «Ягуара», этот набор обеспечивает максимальную прижимную силу в 145 килограммов.

Помимо этого, заднеприводное купе оснастили новой передней и задней подвеской, расширенной передней колеей, регулируемыми амортизаторами, перенастроенным рулевым управлением, карбон-керамическими тормозными механизмами, а также 20-дюймовыми колесными дисками с покрышками Pirelli Corsa размерности 255/35 спереди и 305/30 сзади.

«Северную петлю» Нюрбургринга Jaguar XKRS-GT проезжает за 7 минут 40 секунд, что на 11 секунд быстрее обычного XKR-S.

Купе будет выпущено ограниченным тиражом в 30 экземпляров. При этом все они предназначены для рынка США.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки