26.03.2013 | Криминал

Лидера нигерийских боевиков приговорили к 24 годам тюрьмы

Лидера Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) Генри Ока (Henry Okah) приговорили к 24 годам тюрьмы, передает Associated Press. Такое решение 26 марта принял суд в ЮАР.

Суд рассматривал выдвинутые против Ока обвинения в терроризме. Ранее в январе суд признал его виновным в двойном теракте в Абудже – столице Нигерии – в 2010 году.

Судья приговорил Гени Ока к 12 годам тюремного заключения за каждый из терактов, а также к 13 годам – за угрозы в адрес южноафриканского правительства, которые сделал Ока после своего ареста в октябре 2010 года. 13-летнее тюремное заключение боевик будет отбывать одновременно со сроком за теракты.

Теракт, в организации которого признали виновным Ока, произошел в октябре 2010 года – в день празднования независимости Нигерии. В результате двух взрывов погибли по меньшей мере 12 человек, еще около 30 получили ранения. Ответственность на себя взяла организация Движение за освобождение дельты Нигера (MEND). При этом сам Генри Ока на протяжении всего судебного процесса отрицал свою причастность к взрывам, пишет BBC News.

Ранее Генри Ока уже был судим. В частности, в 2007 году он был арестован в Анголе по обвинению в контрабанде оружия. Его экстрадировали в Нигерию, однако там он так и не был осужден. Его отпустили на свободу в 2009 году по амнистии, после чего он вернулся в ЮАР, где жил с 2003 года.

MEND является одной из крупнейших повстанческих группировок, действующих на территории дельты Нигера. Движение выступает против распределения доходов от нефтедобычи в этом регионе между правительством Нигерии и международными корпорациями. Одной из своих задач MEND называет контроль над нефтедобычей в регионе и распределение ее доходов среди простого населения. Власти считают членов движения боевиками, так как своих целей они добиваются с помощью терактов, похищения людей и ограблений.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки