26.03.2013 | Технологии

"Тойота" показала глобальный бюджетный седан

Компания Toyota показала компактный седан Vios третьего поколения, который станет глобальной моделью. Премьера новинки прошла на моторшоу в столице Таиланда – Бангкоке.

Габаритная длина нового седана составляет 4410 миллиметров, ширина – 1700 миллиметров, высота – 1475 миллиметров, а размер колесной базы равен 2550 миллиметрам. Toyota Viosо будет оснащаться 1,5-литровым бензиновым мотором, который развивает 109 лошадиных сил и 141 Нм крутящего момента. Двигатель сможет работать в паре с либо с пятидиапазонной механической коробкой передач, либо с четырехступенчатым «автоматом», доступным в качестве опции.

«Тойота» планирует продавать седан в более чем 80 странах. До этого бюджетная четырехдверка была доступна только на рынках, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (ASEAN): Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. «Новый Vios был разработан не только для внутреннего рынка Таиланда, но также и для развивающихся государств», – пояснил руководитель тайского отделения «Тойоты» Кеити Танада.

Производство модели будет налажено в Таиланде, где японцы рассчитывают реализовывать около 80 тысяч автомобилей в год. Еще 40 тысяч машин будут поставляться в другие страны. В Таиланде цены на Vios начинаются от 559 тысяч батов (19 тысяч долларов США).

Седан Vios первого поколения был представлен в 2002 году. Модель пришла на смену Toyota Tercell (Soluna в Таиланде и Индонезии).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки