26.03.2013 | Наука

Ученые: убийцей динозавров могла быть комета

Причиной исчезновения динозавров могла быть комета, а не астероид, заявили ученые на 44-й конференции по изучению Луны и планет.

Как пояснили эксперты, об этом свидетельствуют форма кратера Чиксулуб и концентрация иридия в отложениях конца мелового периода

Авторы работы, американские ученые из Дартмутского колледжа, решили уточнить, какое именно небесное тело врезалось в Землю 65 млн. лет назад, когда вымерли динозавры, аммониты и некоторые организмы. Считается, что климатические изменения, спровоцированные падением этого объекта, стали спусковым механизмом вымирания, хотя подготовлено оно было другими причинами.

Одним из главных аргументов в пользу астероидной гипотезы является повышенное содержание иридия в отложениях конца мела, наблюдаемое по всему миру. Полагают, что этот редкий металл происходит из мельчайших обломков упавшего метеорита. Исследователи сравнили концентрацию иридия и осмия, также имеющего внеземное происхождение, и выяснили, что она не столь значительна, как считалось ранее.

По расчетам ученых, такое количество иридия и осмия соответствует астероиду диаметром всего в 5 км. Из этого авторы работы заключили, что в конце мела на Землю упал не астероид, а комета, двигавшаяся вокруг Солнца по очень протяженной орбите.

Ранее ученые из университета Беркли доказали, что доисторические животные вымерли из-за падения на Землю объекта длиной 6 миль. Произошло это в районе Мексики, и астероид оставил кратер диаметром более 180 км. Взрыв, который последовал после падения астероида, высвободил столько же энергии, как 100 триллионов тонн тротила, более чем в миллиард раз больше, чем атомные бомбы, разрушившие Хиросиму и Нагасаки.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки