23.03.2013 | Общество

Папа Римский впервые в истории встретился с предшественником

Папа Римский Франциск в субботу, 23 марта, провел встречу с Бенедиктом XVI. Это первый известный в истории случай, когда действующий глава католической церкви встречается со своим предшественником.

Встреча прошла в летней папской резиденции в Кастель Гандольфо недалеко от Рима, где Бенедикт размещается до тех пор, пока для него не подготовят жилье в Ватикане, сообщает BBC News. После отречения Бенедикт носит титул «почетного папы Римского» и по-прежнему именуется «его святейшество».

Бенедикт, бывший кардинал Йозеф Алоиз Ратцингер, оставил Святой престол 28 февраля, сославшись на преклонный возраст и ухудшение здоровья. 13 марта на его место избрали кардинала из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, который получил имя Франциск. Новый папа вступил на престол 19 марта.

В прошлый раз папа Римский отрекся от престола в 1294 году: это был Целестин V, который до избрания понтификом вел отшельнический образ жизни, а главой католической церкви пробыл всего нескольких месяцев. Преемник Целестина, Бонифаций VIII, заточил предшественника в крепость и, вероятно, убил. Лично они после отречения Целестина, насколько известно историкам, не встречались.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки