22.03.2013 | Общество

Депардье подарит российским кинематографистам свой парижский особняк

Французский актер Жерар Депардье, в январе получивший гражданство России, создаст в своем парижском особняке российский культурно-кинематографический центр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом в пятницу, 22 марта, рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, входящий в президиум Союза кинематографистов РФ.

По словам Герасимова, Депардье не собирается жить в своем особняке, поэтому решил передать его российскому культурно-кинематографическому сообществу и даже вывесить на его фасаде флаг РФ. Предполагается, что в особняке российские кинематографисты смогут проводить встречи и устраивать кинопоказы. Когда он будет открыт и смогут ли его посещать рядовые зрители, не уточняется. Сейчас специалисты Россотрудничества и члены Союза кинематографистов разрабатывают план действий по созданию российского киноцентра в Париже, сказал Герасимов.

Особняк Депардье был построен в XIX веке. Он расположен в 6-м округе французской столицы, в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре, где жили многие художники и писатели. Площадь дома составляет 1,7 тысячи квадратных метров; в нем 20 комнат, из них 10 — спальни. К особняку примыкают небольшой сад, терраса и крытый бассейн.

Недвижимость была выставлена на продажу в декабре 2012 года, когда Депардье заявил о намерении отказаться от французского гражданства. Месяц назад портал «РБК Недвижимость» сообщал, что на особняк актера так и не нашлось покупателя. Цену предложения можно узнать по запросу в агентстве недвижимости Daniel Feau. По некоторым данным, она составляет 50 миллионов евро.

Сам актер в недавнем интервью бельгийскому каналу Notele заявил о намерении постоянно проживать в Бельгии, в небольшом городе Нешене, недалеко от французской границы. Там он уже приобрел дом. У Депардье есть и другая недвижимость. Кроме того, ему выделили по квартире в Саранске и в Грозном.

СМИ сообщали, что Депардье решил покинуть Францию из-за намерения президента Франсуа Олланда существенно повысить налог на высокие доходы. Депардье, однако, опроверг это предположение. Он заявлял, что устал от нападок французских журналистов. В недавнем интервью Notele актер также сообщил, что просто считает Францию «тоскливым местом», отметив, что власти этой страны не знают, как делать свою работу.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки