22.03.2013 | Экономика

Центробанк Кипра предложил реструктурировать банки

Центробанк Кипра предложил парламенту государства принять законопроект о реструктуризации банковской сферы. Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявил глава Центробанка Паникос Димитриадис.

При этом предполагается сохранить застрахованные депозиты в размере до 100 тысяч евро. По словам Димитриадиса, эта мера поможет восстановить банковскую систему и сохранить рабочие места.

В частности, предлагается реструктурировать второй по величине кипрский банк Cyprus Popular Bank. Сам банк, тем временем, объявил, что вводит лимит на снятие денег: теперь в банкомате можно будет получить не более 260 евро в день.

Между тем, как передает Reuters, правительство Кипра внесло в парламент законопроект, дающий министру финансов и главе Цетробанка полномочия по контролю движения денег в банках. В документе говорится, что в случае чрезвычайных ситуаций они могут вводить временные ограничительные меры.

Власти Кипра в настоящее время пытаются придумать план по выводу страны из кризиса, который поможет ей избежать банкротства. В частности, был разработан законопроект по введению налога на банковские вклады, однако парламент отказался его принять. Банки Кипра временно прекратили работу. Ожидается, что они откроются не раньше 25-26 марта.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300