19.03.2013 | Криминал

Раскрыто крупнейшее в истории США ограбление

В ФБР заявили о раскрытии крупнейшего в истории США ограбления, совершенного 23 года назад. Тогда из бостонского музея украли картины Рембрандта, Яна Вермеера, Эдуарда Мане и Эдгара Дега.

Ночью двое мужчин под видом сотрудников полиции проникли в помещение и за 81 минуту украли 13 произведений искусства. ФБР искало воров по всему миру.

По словам представителя ведомства Ричарда Делорье, в бюро полагают, что воры принадлежали к преступной организации, базирующейся в Новой Англии и Средне-Атлантических штатах. В ФБР также считают, что украденные произведения были спрятаны в Коннектикуте и в районе Филадельфии. В последней их и выставили на продажу около 10 лет назад. Что стало с картинами после попытки их продажи, в ведомстве не знают.

В то же время Делорье отказался отвечать на вопросы журналистов о личностях воров, заявив, что раскрытие этой информации может помешать расследованию. Он не сказал, находятся ли преступники в тюрьмах по другим обвинениям, и даже живы ли.

В прошлом году федеральный прокурор штата Коннектикут заявил, что причастным к ограблению ФБР считает известного 76-летнего коннектикутского гангстера Роберта Джентайла. Обвинение ему, однако, предъявлено не было. Адвокат гангстера Райан Макгиган заявил, что тот ничего не знает об ограблении, но был знаком с людьми, которых власти считают причастными к преступлению.

Между тем на местах похищенных картин по-прежнему висят пустые рамы, напоминающие об «огромной потере». Среди украденных полотен были, в частности, три работы Рембрандта: «Леди и джентльмен в черном», «Автопортрет» и единственный морской пейзаж этого автора – «Шторм на Галилейском море».

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки