18.03.2013 | Курьез

В США мэра города выбрали при помощи жребия

В США мэра города Хэлпер, штат Юта, пришлось выбирать с помощью жребия. Оба кандидата на высокий пост набрали одинаковое количество голосов после двух туров голосования.

В связи с этим избирательной комиссии пришлось передать свои полномочия фортуне, сообщает NBC News.

Имена обоих кандидатов – Кирка Маскаро и Эда Чавеса-младшего – написали на двух бумажках, которые положили в обычную плетеную корзину. Затем один из членов горсовета собственноручно достал один из листков, на котором значилось имя Чавеса.

"Я был немного шокирован, когда я увидел, что вытащили мое имя", — признался новоиспеченный глава Хэлпера с президентской фамилией. Он заверил избирателей, что никакой вражды между ним и его конкурентом не было и не будет. "Кирк и я выросли вместе. Я уверен, что мы сумеем избежать разногласий. Мы будем работать друг с другом просто замечательно", — сказал Чавес.

Победитель долгое время занимал ответственные должности: 25 лет он проработал в офисе местного шерифа, еще 15 отдал городскому совету. Кроме того, Чавес возглавлял отделение Демократической партии округа.

Стоит отметить, комиссия инициировала новые выборы градоначальника после того, как предыдущий мэр Дин Армстронг третий раз попал в полицию за вождение в нетрезвом состоянии. В последние годы дела у Хэлпера шли не очень хорошо, однако Эд Чавес призвал жителей не думать о прошлом и пообещал, что под его руководством город "откроет новую главу своей жизни".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки