18.03.2013 | Общество

Березовский продаст «Красного Ленина» Уорхола из-за долгов

Российский предприниматель Борис Березовский выставил на аукцион Christie’s трафаретный отпечаток «Красный Ленин» работы Энди Уорхола. Об этом сообщает издание The Times.

Как пишет издание, Березовский решил расстаться с произведением искусства из-за долгов; деньги, вырученные от продажи картины, также пойдут на судебные издержки.

На сайте аукционного дома сообщается, что работа Уорхола 1987 года, оценивается в 45-75,5 тысяч долларов. Она выставляется на торги, назначенные на 20 марта в Лондоне.

По данным издания, работа Уорхола — не единственное произведение искусства, которое Березовский собирается продать. Кроме того, он решил сократить штат работающих на него людей, закрыть офис в лондонском квартале Мейфэр, продать несколько особняков, а также Rolls-Royce, выпущенный в 1927 году.

Издание сообщает, что Березовский в 2012 году продал поместье в графстве Суррей за 25 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, он вел переговоры о продаже двух домов на Лазурном берегу, за которые бизнесмену предлагали 180 миллионов евро.

В августе 2012 году Борис Березовский проиграл суд своему бывшему партнеру Роману Абрамовичу, у которого пытался отсудить 5,5 миллиарда долларов за акции «Русала» и «Сибнефти». Березовский утверждал, что Абрамович вынудил его продать акции по заниженной цене. В октябре прошлого года Березовский согласился выплатить Абрамовичу более 50 млн долларов в счет судебных издержек. Кроме того, в декабре 2012-го бывшая гражданская жена Березовского добилась ареста на собственность олигарха в размере 200 миллионов фунтов: после разрыва она пытается отсудить у него часть имущества и 5 миллионов фунтов.

На торгах Christie’s помимо работы Уорхола будет продана цветная гравюра Эдварда Мунка «Молодая девушка на берегу» (верхняя оценка — миллион долларов), а также гравюры старых мастеров: от Дюрера до Рембрандта.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки