16.03.2013 | Технологии

Создателям электрокаров помогут морские улитки

Группа ученых пришла к выводу, что механизм естественной замены зубов у одном из видов панцирных моллюсков может быть использован при производстве аккумуляторов.

В исследовании американских ученых речь шла о моллюске, известном как "криптохтон Стеллера" - кстати, в ареал его обитания входят и воды, омывающие берега России (к примеру, Берингово море). Эти моллюски вырастают до 30 сантиметров в длину и питаются главным образом растущими на камнях морскими водорослями.

В процессе «соскабливания» водорослей с поверхности камней улитки стачивают имеющиеся у них зубы, которые быстро заменяются новыми благодаря своеобразной "конвейерной" технологии. Причем одним из этапов этого процесса является синтез нанокристаллов, который ученые ранее считали нереальным при столь низких температурах.

По словам участвовавших в экспериментах химиков, это может вдохновить специалистов на создание технологий, которые можно будет использовать при производстве литиево-ионных батарей. Аккумуляторы смогут заряжаться быстрее, а себестоимость каждой батареи в теории может ощутимо снизиться.


ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки