15.03.2013 | Технологии

Из прототипа DeltaWing сделали купе

Создатели уникального спортпрототипа DeltaWing представили новую версию автомобиля с кузовом купе. Как сообщает Speed TV, машина должна дебютировать в гонках в мае этого года.

Первым этапом для новой модели станет четырехчасовой марафон на трассе «Лагуна Сека» в Калифорнии, США. Гонка намечена на 11 мая.

По сведениям Autosport, DeltaWing последнего поколения получил новый монокок – версия DW LM12 унаследовала его от прототипа Aston Martin AMR-One. Руководитель команды Дэйв Прайс объяснил, что теперь пилот будет сидеть ниже.

В настоящее время DeltaWing участвует в Американской серии «Ле-Ман» (ALMS) в классе LMP1. В следующем году в этой категории будут запрещены прототипы с открытыми кокпитами – этим и объясняется преобразование машины в купе. Созданием новой версии занимался Саймон Маршалл: в автоспортивных кругах инженер известен как автор шасси Panoz DP01 ликвидированной серии ChampCar. «Купе повысит безопасность пилота: теперь водитель будет защищен от попадания различных деталей в голову», – рассказал Маршалл.

«Мы также решили скорректировать посадку гонщика, поместив его не слева и не справа, а посередине, – добавил конструктор. – Это улучшит обзорность и поможет лучше защитить пилота от аварий».

Новая версия получит двигатель собственной разработки Elan Motorsports Technologies – этой фирме принадлежит конюшня DeltaWing. В 2012 году DW LM12 использовал мотор Nissan, но затем создатели прототипа отказались от японского агрегата. Существующая версия DeltaWing оснащена промежуточной версией двигателя: для начала сезона-2013 Elan Motorsports Technologies доработала блок Mazda. Версия с кузовом купе получит мотор, созданный с нуля.

В 2014 году DeltaWing рассчитывает принять участие в объединенном чемпионате США по гонкам спорткаров. Это первенство получит название United SportsCar Racing.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки