15.03.2013 | Политика

Индийским аэропортам приказали не выпускать итальянского посла

Индийским аэропортам поручили следить за тем, чтобы итальянский посол Даниэль Манчини (Daniele Mancini) не смог покинуть страну. Об этом со ссылкой на заявление местных властей сообщает NDTV.

Запрет на выезд был введен после того, как Рим отказался выдать Дели двух морских пехотинцев, которых в Индии обвиняют в убийстве двух рыбаков.

По данным BBC News, в индийском правительстве заявили, что предупреждение сотрудников аэропортов — обычная практика, которая следует за запретом Верховного суда на выезд из страны. Накануне же, 14 марта, суд вынес именно такое распоряжение в отношении Манчини.

Как отмечает NDTV, решение Верховного суда, возможно, противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, принятой в 1961 году. Она гарантирует, что свобода послов не может быть ограничена. Однако министр иностранных дел Индии заявил, что не видит никаких противоречий с международным законодательством.

В понедельник, 11 марта, в Риме заявили, что не планируют выдавать итальянских морпехов, которые были отпущены из Индии на родину на четыре недели под личное поручительство посла. В Италии полагают, что дело морских пехотинцев должно рассматриваться у них в стране, потому что преступление, в котором их обвиняют, произошло в международных водах. В Индии же судебный процесс уже начался, и власти настаивают на проведении его в стране.

Инцидент, который стал причиной ухудшения отношений между двумя странами, произошел 15 февраля 2012 года у берегов индийского штата Керала. Морские пехотинцы Массимилиано Латорре (Massimiliano Latorre) и Сальваторе Джироне (Salvatore Girone), охранявшие танкер «Энрика Лекси», по их словам, случайно застрелили двух местных рыбаков, приняв их за пиратов.

Морпехи были арестованы и находились в Индии. Однако в феврале 2013 года их отпустили на время в Италию, чтобы принять участие в парламентских выборах и встретить Пасху с семьей. Ранее они, несмотря на расследование в отношении них, уже ездили на родину на Рождество и тогда благополучно вернулись.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки