15.03.2013 | Наука

В центре Лондона нашли захоронения времен «Черной смерти»

В центре Лондона, в районе Чартерхаус-сквер (Charterhouse Square) обнаружили захоронение времен эпидемии «Черной смерти» при прокладке линии скоростного поезда, сообщает «Би-Би-Си».

Тела были обнаружены в шахте при прокладке тоннеля. Первые останки обнаружили две недели назад. По состоянию на 15 марта из земли было извлечено 13 тел, раскопки на месте захоронения продолжаются. Найденные поблизости глиняные изделия указывают на то, что тела были захоронены в середине XIV века.

Археологи ранее предполагали, что на окраинах лондонского Сити могут находиться места массового захоронения времен эпидемии чумы, однако их точное положение оставалось неизвестным. В обнаруженной могиле скелеты были расположены ровными рядами. Это, по мнению экспертов, указывает на то, что тела были погребены в начале эпидемии, когда число погибших было незначительным. На более поздних этапах трупы беспорядочно сваливались в общие могилы.

Образцы ДНК, которые собраны с найденных скелетов, могут пролить свет на то, как развивались и распространялись штаммы чумной палочки со времен «Черной смерти» до наших дней.

Данное захоронение уже не первое на счету археологов, которые работают на проекте Crossrail — новой линии скоростного железнодорожного сообщения, проходящей через центр Лондона. В апреле 2011 года в захоронении возле терминала Ливерпуль-стрит были обнаружены сотни скелетов.

Строительство линии Crossrail общей стоимостью почти в 16 миллиардов фунтов стерлингов началось в 2009 году. К 2018 году скоростная железнодорожная магистраль объединит 39 станций в Лондоне и окрестностях. В настоящее время земляные работы ведутся на 40 участках, а строительство линии является крупнейшим археологическим проектом на территории Великобритании.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки