14.03.2013 | Криминал

К 377-летнему сроку лидера баскских боевиков прибавили еще 20 лет

Суд в Париже 13 марта приговорил бывшего лидера баскской сепаратистской группировки ETA Мигеля Гарикоица Аспиазу Рубину к 20 годам тюремного заключения, сообщает Reuters.

Ранее в Испании Мигель Рубина был приговорен к 377 годам лишения свободы.

Мишель Рубина, также известный под кличкой Чероки, был признан виновным в похищении испанских супругов и их четырехлетнего ребенка в 2007 году во Франции. Кроме того, его признали виновным в изготовлении взрывных устройств общей массой около 500 килограммов.

В своей речи, которую Мигель произнес после вынесения ему приговора, он призвал правительство Франции найти способ разрешения баскского конфликта, а также выразил свои соболезнования родственникам погибших по вине ETA.

Как пишет Agence France-Presse, также 20-летние сроки были присуждены троим сообщникам Мигеля Рубины. Еще шестерых членов ETA приговорили к лишению свободы сроком от 8 до 16 лет.

Осужденный был арестован в ноябре 2008 года во Французских Пиренеях. С 2006 года Рубина числился в списке самых разыскиваемых людей в Испании. Полиция Испании подозревала, что он причастен к организации теракта в мадридском аэропорту Барахас, во время которого погибли два человека.

В 2009 году Мигель Рубина был экстрадирован в Испанию, а в 2011 году Национальная судебная коллегия Испании приговорила его к 377 годам тюрьмы. Осужденного признали виновным в организации 20 покушений на убийство. В частности, суд признал, что Рубина участвовал в покушении на вице-мэра города Португалете Эстер Кабесудо в баскской провинции Бискай в 2002 году. Сепаратисты подготовили 20-килограммовое взрывное устройство, которое спрятали возле дороги, по которой вице-мэр обычно ходила на работу. Однако в день покушения она пошла другим путем; от взрыва пострадали 20 прохожих.

Мигель Рубина стал лидером ETA всего за несколько месяцев до своего ареста, в мае 2008 года. Это произошло после ареста прежнего руководителя организации Хавьера Лопеса Пеньи (Javier Lopez Pena).

Сепаратистская организация ETA (Euzkadi ta azkatasuna — «Родина и свобода» в переводе с языка басков), которая выступает за независимость Страны басков от Испании, была создана в 1959 году. В странах ЕС она входит в список террористических организаций.

За время существования ETA в результате терактов, устроенных ее членами, погибли более 800 человек. В январе 2011 года руководство ETA объявило о прекращении вооруженной борьбы, после чего потребовало от Мадрида и Парижа прямых переговоров по поводу будущего Страны Басков. Однако власти Испании и Франции от переговоров отказались.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки