11.03.2013 | Медицина

Хирурги впервые заменили человеку 75% черепной кости

Медикам удалось создать имплантат, буквально напечатанный в технологии 3D. Он позволил восстановить целостность черепной коробки пациента, которому пришлось реконструировать 75% черепной кости.

Имплантация материала, специально созданного для человека, была проведена в ходе уникальной операции, передает Meddaily. Имя пациента и информация о травме не разглашается. Известно лишь то, что перед операцией специалисты отсканировали его голову. Позднее на основе полученного изображения и напечатали имплантат.

Сама печать стала возможной благодаря применению компьютерных цифровых моделей. В итоге полученные имплантаты идеально подходят пациенту. По словам ученых, данная технология дает возможность заменить имплантатом любой тип кости, сокращает время операции, ее стоимость и снижает риски.

Имплантат изготавливается из PEKK — "полимера ультра-высокой производительности". В прошлом месяце Управление по продовольствию и медикаментам США утвердило технологию, что дает "добро" на потоковое проведение ортопедических операций.

На основе результатов сканирования компания-производитель заявляет, что способна создать имплантат за две недели. В Штатах, к примеру, в месяц до 500 пациентов могли бы устанавливать данные имплантаты.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки