11.03.2013 | Медицина

Бег босиком опасен для здоровья, – ученые

Сторонники модного направления бега босиком рискуют своим здоровьем, утверждают медики.

Хотя подобное увлечение позиционируется как совершенно безопасное, эксперты предупреждают, что оно чревато переломом костей стопы.

Исследователи из университета Бригама Янга в США обнаружили, что бегуны, предпочитающие не надевать обувь, чаще страдают от травм костей, включая трещины и переломы. Причем у женщин этот риск еще выше, чем у мужчин.

Сторонники бега босиком утверждают, что обувь сужает ноги и тормозит естественное движение, приводя к травмам, болевым ощущениям и прочим проблемам. Однако теперь эксперты утверждают, что даже минималистская обувь, которая защищает ноги только от острых предметов (стекла, камней и т. д.) способна стать сильным стрессом для костей.

В исследовании, длившемся 10 недель, приняли участие 36 опытных бегунов. Каждый проходил МРТ до начала исследования.

Участников разделили на две группы: одна должна была совершать пробежки в минималистской обуви, а другая — в традиционных кроссовках. Все участники совершали небольшие пробежки в 1 – 2 км, а затем – более продолжительные, минимум 3 км.

В конце исследования участникам вновь сделали МРТ. Обнаружилось, что травмы возникали, когда воздействие слишком сильное или слишком быстрое. Таким образом, ученые предупреждают, что, если и переходить на такую обувь, то делать это нужно только постепенно.

«Раут»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки