08.03.2013 | Политика

Тело Уго Чавеса забальзамируют и поместят в мавзолей

Тело Уго Чавеса будет забальзамировано и помещено в столичном Музее революции, с тем чтобы народ мог видеть его вечно. Об этом объявил в четверг вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом, — сказал он. — Чавес будет забальзамирован так же, как российский лидер Владимир Ильич Ульянов-Ленин, вьетнамский лидер Хо Ши Мин и руководитель компартии Китая Мао Цзэдун".

Прощание венесуэльского народа с команданте Чавесом будет продлено как минимум на семь дней, поскольку число желающих проститься с лидером боливарианской революции исчисляется миллионами, сообщил Мадуро.

Государственная церемония прощания с Уго Чавесом состоится в пятницу в 11:00 по местному времени. Для участия в ней в Венесуэлу прибудут 55 делегаций высокого уровня из разных стран мира.

Вслед за этим тело президента будет доставлено в Горную казарму, откуда 4 февраля 1992 года Уго Чавес руководил попыткой военного переворота. В этом здании в ту пору размещался военно-исторический музей, который Чавес хотел превратить в Музей революции, но не успел, напомнил Мадуро. Теперь там будет выставлен гроб с телом президента, к которому на протяжении не менее семи дней будет открыт доступ для всех желающих проститься с национальным лидером.

В ночь на 6 марта Уго Чавес скончался в столичном военном госпитале Венесуэлы после многомесячной борьбы с раком. В Боливарианской республике объявлен семидневный траур.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки