07.03.2013 | Политика

Армия султаната Сулу объявила о перемирии с Малайзией

Повстанцы, называющие себя армией султаната Сулу и вторгшиеся на территорию Малайзии, объявили 7 марта об одностороннем прекращении огня, пишет The Philippine Star.

Издание ссылается на официальное заявление султана Джамалула Кирама III. Представитель монарха Авраам Иджирани, который выступил от его имени на пресс-конференции на Филиппинах, выразил также надежду, что Малайзия присоединится к перемирию.

Между тем, как пишет The Malaysian Insider, повстанцы готовы прекратить нападения на малайзийских полицейских и военных и занять оборонительные позиции только в том случае, если такие же условия будет выполнять малайзийская сторона. Между тем премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак уже ответил на предложение султана отказом и потребовал от повстанцев сдаться без каких-либо условий, передает Reuters. В противном случае он пригрозил продолжением военных действий вплоть до окончательного истребления армии Джамалула Кирама III.

По словам Иджирани, решение о прекращении огня султан принял после призывов генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об отказе от насилия в регионе. Обращение Пан Ги Муна к сторонам конфликта было размещено на сайте ООН 6 марта. Генеральный секретарь международной организации призвал сложить оружие и перейти к переговорам. Кроме того, на султана Сулу повлияли сведения о жертвах среди мирного населения.

В общей сложности с начала вооруженных столкновений погибли около 30 человек. Среди жертв есть как малайзийские военные, так и сторонники султана Сулу. Представитель Джамалула Кирама III признал гибель десяти повстанцев, захват в плен еще десяти и ранение четырех солдат. Малайзийские военные продемонстрировали ранее 13 тел предполагаемых повстанцев, погибших в ходе военного конфликта.

В середине февраля около 200 солдат армии султана Сулу вторглись из Филиппин на территорию штата Сабах, который расположен на малайзийской части острова Борнео. Они выдвинули требования вернуть им эти земли по неким соглашениям XIX века. В конце минувшей недели власти Малайзии начали военную операцию против повстанцев. Однако их вытеснение осложняется тем, что они смешиваются с местным населением, с которым у многих из них родственные или дружеские связи, отмечает CNN.

Исламский султанат династии Сулу возник в XV веке на юге Филиппинских островов. Влияние султаната было сильно подорвано появлением в этом регионе европейских колонизаторов, а также оформлением Филиппин и Малайзии как независимых государств. В 1878 году компания Британского Северного Борнео заключила договор с династией Сулу об аренде территории современного штата Сабах, а в 1963 году Великобритания передала эти земли в распоряжение Малайзии. Султаны Сулу решили, что таким образом было нарушено соглашение 1878 года. При этом Куала-Лумпур ежегодно платит потомкам династии султанов Сулу аренду за штат Сабах, эквивалентную 1,7 тысячи долларов. Ранее султаны требовали повысить эту плату до миллиарда долларов США, однако ничего не добились.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки