07.03.2013 | Технологии

Итальянцы срастили гоночный болид с внедорожником

Совместить "цепкую" подвеску болида "Формулы-1" с возможностью увеличить дорожный просвет так, как сможет не всякий джип - об этом мечтают многие водители.

И продолжат мечтать: итальянское ателье Italdesign построило уникальную машину всего в двух экземплярах. И оба - для внутреннего пользования.

Прототип Parcour отдаленно напоминает суперкары из Санта-Агаты, но в Italdesign заявили, что строили не суперкар, а… кроссовер. Разработчики, как водится в таких случаях, утверждают, что их прототип – первый в мире, и способен продемонстрировать возможности суперкара практически на любых покрытиях.

Прототип наделен впечатляющим клиренсом, который может варьироваться в диапазоне от 210 до 330 мм. Тем не менее, в Italdesign уверены, что Parcour будет уверенно чувствовать себя не только на проселке, но и на гоночном треке. Для прототипа итальянские инженеры разработали инновационную подвеску, основанную на схеме с толкающими штангами – похожая используется на болидах "Формулы 1". Однако в итальянском варианте штанги заменены на регулируемые амортизаторы, по два на каждое колесо. В стандартных условиях работает только половина из них, а на "бездорожье" подключаются оставшиеся, делая подвеску мягче и позволяя компенсировать внушительные дорожные неровности.

Прототип Parcour выполнен по среднемоторной схеме – сразу за креслами водителя и пассажира находится 5,2-литровый V10 от Lamborghini Gallardo мощностью 550 л.с., который способен разогнать прототип до 100 км/ч за 3,6 секунды. У того же донора позаимствована и система полного привода, однако Parcour отличается возможностью адаптации к дорожным условиям. Бортовые системы предусматривают четыре варианта работы: комфортный, зимний, внедорожный и трековый, отличающиеся настройками трансмиссии, клиренса и систем стабилизации. Нюансы работы электроники отображаются на панели приборов, которая сделана полностью цифровой. Она способна, помимо привычной информации, демонстрировать еще и показания навигационной системы, картинку с камеры заднего вида или данные мультимедийной системы.

Кузов Parcour частично выполнен из карбона и снабжен дверями в стиле "крыло бабочки", благодаря которым посадка в спортивные кресла салона несколько облегчена. Минималистичный интерьер практически лишен кнопок управления дополнительными функциями – те немногие, что сохранились, размещены на центральном тоннеле и рулевом колесе.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки