07.03.2013 | Наука

Марсоход Curiosity отправили в спячку на время прохождения вспышки на Солнце

Специалисты NASA перевели марсоход Curiosity в спящий режим, чтобы уберечь уникальную научную лабораторию на его борту от последствий мощной бури на Солнце, пишут "Вести".

"Мы вынуждены действовать осторожней", — сообщил в среду руководитель проекта Ричард Кук (Richard Cook) из Лаборатории реактивного движения (JPL).

По данным Аэрокосмического агентства США, во вторник на Солнце произошла мощная вспышка, сопровождавшаяся выбросом коронарной массы. Эта раскаленная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов, устремилась по направлению к Красной планете со скоростью 3,2 миллионов километров в час.

В зависимости от силы рентгеновского излучения подобные проявления солнечной активности способны вызвать магнитные бури, нарушить работу линий электропередач, электроприборов, околоземных спутников, но непосредственной опасности для человека не представляют.

В JPL решили подстраховаться и ради предосторожности с помощью команд с Земли отключили приборы энергопитания "Кьюриосити". Все остальные марсианские аппараты НАСА продолжают работу в штатном режиме и не испытали на себе губительного воздействия солнечной бури.

ИТАР-ТАСС напоминает, что марсоход прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в $2,5 миллиарда.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки